不计绳质量,以及一切摩擦.M从静止开始运动,使m与M达到同等加速度 ,则要多大的力.是不是mg/(

不计绳质量,以及一切摩擦.M从静止开始运动,使m与M达到同等加速度 ,则要多大的力.是不是mg/(
不计绳质量,以及一切摩擦.M从静止开始运动,使m与M达到同等加速度 ,则要多大的力.是不是mg/(M+m)*M.
qepwqpgmh 1年前 已收到1个回答 举报

a8555 幼苗


不明白你问的是什么,这两个物体可以看成一个大物体的,不管你在物体M上施加竖直向下的力(或者在物体m上施加水平向右的力)是多大,它们的加速度都会一样的.

如果这2个物体出了本身的重力和墙面及绳子对其的反作用力外,而没有任何其他外力的话.
分析: 物体M受重力和绳子的拉力F影响 其加速度a1=(M*g-F)/M
物体m的加速度(只能水平移动,在竖直方向上重力与墙面对其的支持力抵消了)只受绳子的拉力F影响,其加速度a2=F/m
则两物体的加速度要相等的话 a1=a2 将上面2个式子代入 得到F=M*m*g/(M+m)
同时,将F的值代入a1和a2的式子,得出的a1=a2=M*g/(M+m)
可以看出,因为此时物体M和m可以看成一个大物体,总质量为M+m 而其在移动方向受到的力为M的重力(大小即M*g) 所以其加速度为 M*g/M+m


9