1`一滑轮组在30秒内将质量为45千克的建材匀速提升了6米,拉力F所作的功为36000焦不计绳重和轴摩擦,g取10牛每千

1`一滑轮组在30秒内将质量为45千克的建材匀速提升了6米,拉力F所作的功为36000焦不计绳重和轴摩擦,g取10牛每千克,求滑轮组机械效率;钢丝绳移动的速度.
2`瑞瑞同学家住楼上,最近正在装修房子,需要搬运装修材料,但有些材料由于楼道过窄不方便搬运,于是瑞瑞建议采用滑轮组,这样站在地上就可以把材料运上楼.若某次搬运的材料重765N,被提升的高度为10m,人所用的拉力为450N求:
(1)请你帮助瑞瑞画出滑轮组的绕线示意图.
(2)用滑轮组提升材料时做的有用功是多少?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?
johnnyji 1年前 已收到3个回答 举报

雄壮2008 幼苗


P=Fs=450N*6m=2700J
机械效率=2700J/36000J=7.5%
V=s/t=6m/30s=0.2m/s
一定一动,动滑轮接触绳子两段
W=PT=765N*10M=7650J
机械效率=765N/450N*2=85%


4

goudiaocaodi 幼苗


这么简单的题......
服你了`````````


1

edqws 幼苗


(1)拉力方向向下从定滑轮开始绕线;
(2)对材料做的有用功W有=Gh=765N×10m=7650J;
(3)动滑轮被2根绳子承担,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的2倍,
故机械效率η=
W有W总=
GhF S=
GhF2h=
G2F=
765N2×450N=85%;
(4)通过对所给数据的分析可知,机械效率...


1