一户3,4月共用水15立方米,收水费44元.3 ,4月各用水多立方米?每月核算一次

哭气的男孩 1年前 已收到1个回答 举报

ltf9688 花朵


这个问题要分几种情况讨论
设3、4月份分别用水X、Y吨
情形一:
3月份少于6吨,4月份大于6吨少于10吨:
则可列出方程组:
{X+Y=15
{2X+6*2+4*(Y-6)=44
解得:
解得:
{X=2
{Y=13
不符合4月份大于6吨少于10吨的前提
情形二:
3月份大于6吨,4月份大于6吨少于10吨:
则可列出方程组:
{X+Y=15
{6*2+4*(X-6)+6*2+4*(Y-6)=44
无解
情形三:
3月份少于6吨,4月份大于10吨:
则可列出方程组:
{X+Y=15
{2X+6*2+4*4+8*(Y-10)=44
解得:
{X=4
{Y=11
综上所述,3月份用水4吨,4月份用水11吨
答:3月份用水4吨,4月份用水11吨


2