不超过20立方米按基本价收,超过时,不超过的按基本价,超过的按调节价.用水15立方米,交31.5元,用水24

不超过20立方米按基本价收,超过时,不超过的按基本价,超过的按调节价.用水15立方米,交31.5元,用水24
.立方米交56.4元,交了78元,用水多少?
drans 1年前 已收到1个回答 举报

xjtxpc 幼苗


不超过20立方米按基本价收,超过时,不超过的按基本价,超过的按调节价.用水15立方米,交31.5元,用水24立方米交56.4元,交了78元,用水多少?
基本价31.5÷15=2.1元/立方米
调节价(56.4-2.1×20)÷(24-20)
=14.4÷4
=3.6元/立方米
交了78元可以用水:
(78-2.1×20)÷3.6+20
=36÷3.6+20
=10+20
=30立方米


9