数学问题! 求救!1.f是一个函数,f(1)=2, f(n+1)= (3f(n)+1)/3,n是自然数,问f(100)是

数学问题! 求救!
1.f是一个函数,f(1)=2, f(n+1)= (3f(n)+1)/3,n是自然数,问f(100)是什么

2. 如果f(x)=px+q,而且f(f(fx))=8x+21,确定p和q,p,q为实数
不介意的话,可以顺便说一下这到题吗?
求f(x)=ax^2+bx+c, 如果f(x)+2x+8=f(x+1), f(1)=12
jiqirenle 1年前 已收到8个回答 举报

我的楼兰 幼苗


1,f(n)为首项是1,公差为1/3的等差数列,f(100)=35
2,f(f(f(x)))=p^3x+p^2q+pq+q=8x+21,p=2,q=3
3,代入:a+b+c=12,a+b=8,2+b=2a+b
得到:a=1,b=7,c=4


8

coco555555 幼苗


设甲乙一同耕地时用时x 那么乙丙一同耕地是用时为x*27/(18*2)=3x/4 因此丙台少耕种的9公顷是丙台x-3x/4=x/4小时的工作量 那么和甲一同耕种时丙


2

只爱杨宇峰 幼苗


1.f是一个函数,f(1)=2, f(n+1)= (3f(n)+1)/3,n是自然数,问f(100)=35
2. 如果f(x)=px+q,而且f(f(fx))=8x+21,确定p和q,p,q为实数
p=2,q=3


2

lostcastle 幼苗


第1题:f(100)=35
第2题:p=2,q=3


2

aasongs 幼苗


f(n+1)=f(n)+1/3,f(1)=2,则f(n)=(n+5)/3,故f(100)=35
先不看q只看x前的系数知f(f(f(x)))x前的系数为p^3=8故p=2,故f(0)=q,f(q)=2q+q=3q,f(3q)=6q+q=7q=21,故q=3


1

go555go 幼苗


1、
3f(n+1)=3(n)+1
f(n+1)-f(n)=1/3
则:
f(100)-f(99)=1/3
f(99)-f(98)=1/3
f(98)-f(97(=1/3
……
f(2)-f(1)=1/3
上述式子相加,得:
f(100)-f(1)=33
则:f(100)=33+2=35
2、f(f(x...


0

vincent2004_n 幼苗


(1) 因为 f(n+1)= (3f(n)+1)/3
所以 3f(n+1)= 3f(n)+1
f(n+1)-f(n)=1/3
等差数列,首项是2,公差1/3 ,求第100项 是 2+(100-1)/3=35
(2)因为 f(x)=px+q,所以 f(f(fx))= p(px+q)+q = 8x+21
也就是 p^2*x+pq+q=8x+21
所以 p^2=8 p=正负2根2
pq+q=21 q=21/(2根2+1) 或 q=21/(-2根2+1)


0

tti1234 花朵


1、f(1)=2=6/3
f(2)=(3×2+1)/3=7/3
f(3)=(3×7/3+1)/3=8/3
f(4)=(3×8/3+1)/3=9/3
……
f(n)=(n+5)/3
所以 f(100)=(100+5)/3=35
2、f(f(x))=p(px+q)+q=p²x+pq+q
f(f(f(x))=p(p²x+...


0