SOS求救 作业问题 数学一个等腰三角形的一边长为6cm,周长为20cm,求其他两边的长. 这是作业我要完全的答案 因为

SOS求救 作业问题 数学
一个等腰三角形的一边长为6cm,周长为20cm,求其他两边的长. 这是作业
我要完全的答案 因为这是作业
毛毛raytheon 1年前 已收到5个回答 举报

yeyuanqian 花朵


设三边分别为abc ab为两腰
等腰三角形所以两腰相等 a=b=6cm
c=20-6-6=8cm其他两边的长为6cm 8cm


3

lightningpower8 幼苗


这有两个答案,一个是6cm作为底边,那么20-6=14,两个腰分别为7cm;另一个6cm作为一个腰,那么20-6*2=8,另外两天边分别为6cm和8cm


2

sunbx8 幼苗



是 6 ,8或 7,7
望采纳 亲 ><


2

ictech 幼苗


答案是7cm,7cm或6cm8cm


1

Cinderella_lee 幼苗


其它两边一共长14cm,一边长7cm。


0