一条公路因暴雨损坏百分之四十后又抢修好20千米这时比原来短三分之十现在公路长多少千米

干扰素夺 1年前 已收到1个回答 举报

211530 幼苗


英语啊让我头疼:
因暴雨损坏40%后,还剩:
1-40%=60%
抢修好20千米后,比原来短三分之十,即现在的长为:
1-3/10=7/10
原来的公路长为:
20÷(7/10-60%)=200(千米)
现在公路长:
200×(1-3/10)=140(千米)
答:现在公路长140千米.


5