从3点开始,分针和时针第2 次形成30度角的时间是几点几分?

陈泽宇的表妹 1年前 已收到2个回答 举报

Telecom 幼苗


(30×3+30)÷(6-0.5)
=120÷53.5
=240/11
=21又9/11分
从3点开始,分针和时针第2 次形成30度角的时间是3点21又9/11分


6

icetea9 幼苗


3点整,时针与分针夹角为90度,
它们第二次夹角30度时,分针比时针多走了90+30=120度
每分钟,分针走360/60=6度
时针走6/12=0.5度
分针比时针多走6-0.5=5.5度
分针比时针多走120度,需要:
120/5.5=240/11分钟
即3时240/11分时,分针与时针第二次形成30度角...


0