8点几分时,分针与时针的夹角为30度(在线等)

8点几分时,分针与时针的夹角为30度(在线等)
还有一道:从0点到12点,分针与时针的夹角为30度的机会有几次
chengd8866 1年前 已收到1个回答 举报

healthning 幼苗


一个圆共有360度,时钟一圈共有60小格,即每过1分钟,分针跨过6度.
分针每跨过60小格,时针跨过5小格,即分针每跨过1格,时针就跨国1/12格,即1/2度.
所以分针走过的角度减去时针走过的角度即为你所想要的角度.
设角度为y,时间为x分钟,得
y=6x-1/2x,即y=11/2x
将角度大小代入,就可以求出时间.
若时间过了半(30分钟),求小角时就可用y=360-11/2x这条公式了.
所以公式有两条:y=11/2x
y=360-11/2x
你想求多少度的角都可以啦!
你的第二个问题,好如上述,每一圈都会有2个30度的角,


4