从三点钟开始,分针与时针第二次形成30度角的时间是三点______分.

suppercats 1年前 已收到3个回答 举报

天邦三元 幼苗


解题思路:3点整,时针与分针夹角为90度,它们第二次夹角30度时,分针比时针多走了90+30=120度,每分钟分针走360÷60=6度,时针走6×[1/12]=0.5度,分针比时针多走6-0.5=5.5度,分针比时针多走120度,需要(120÷5.5)分钟,继而求出分针与时针第二次形成30度角的时间.

分针的角速度是每分钟6°,时针的角速度是每分钟0.5°,
故分针从“落后”时针9O°到“领先“时针30°(按顺时针方向),应比时针多跑了(90°+30°)=120°,
所费的时间为:120°÷(6-0.5)=[240/11]=21[9/11](分),即3时21[9/11]分时,分针与时针第二次形成30度角;
答:分针与时针第二次形成30度角的时间是三点21[9/11]分;
故答案为:21[9/11].

点评:
本题考点: 时间与钟面;日期和时间的推算.

考点点评: 本题考查了钟表问题,解题时经常用到分钟每分钟转过的角度为6度,时钟每分钟转过的角度为0.5度.


5

WalkDay 幼苗


整个表盘360°,一个数字之间是360°/12=30°。时针在3点,所以只要与3隔一个数字即可所以 可以有3:10,3:20


2

隅榆 幼苗


60分钟,分针走一圈,360度,时针走1/12圈,30度
所以分针与时针走的角度比例为360/30=12:1
三点钟时,时针角度为90度,分针角度为0度
x分钟后,分针走了x/60*360度,即6x度,对应时针走了6x/12,即x/2度
第一次应该是分针走的较多,6x-(x/2+90)=30
x=240/11=21.8=22分
所以为三点二十二分左右...


1