一个木块的体积100cm3,浮在水面时有3/5体积浸入水中;求

一个木块的体积100cm3,浮在水面时有3/5体积浸入水中;求
(1)木块受到的浮力?
(2)木块的质量是多少?
(3)木块的密度是多少?
g取10N
kefu168 1年前 已收到2个回答 举报

shhui715 幼苗


浮力=水的密度x3/5x100x10的-6次方xg
密度=浮力除以g再除以(3/5x100x10的-6次方)
质量=100x10的-6次方x密度
做题顺序 1 3 2


9

珠江水长 花朵


1、根据阿基米德原理:
F浮=G排=ρ水gV排,V排=V木×3/5=60cm³=0.00006m³
=1000×10×0.00006
=0.6N
2、漂浮,浮力等于重力;
G=F浮=0.6N
m=G/g=0.6/10=0.06kg
3、ρ=m/V木,V木=100cm³=0.0001m...


0