在水中放入质量为3千克的木块,木块静止时有5分之4体积浸入水面,求木块静止时所受到的浮力

gvrndd 1年前 已收到4个回答 举报

liyou6770 幼苗


静止时候木块所受浮力和木块所受重力是一对平衡力
所以此时浮力就等于物体的重力
所以
F=G=mg=3×9.8=29.4牛


2

木木微微 幼苗


不用求,木块静止时所受的浮力,就是木块所受的重力!
mg=3×9.8=29.4牛顿


1

问_号 幼苗


漂浮,浮力与重力平衡
F=G=mg=3x9.8=29.4N


1

yxjun1983 幼苗


F浮=G排=G物=m物g=3kg*9.8N/kg=29.4N 格式绝对正确 答案 绝对正确


1