一定量的CH4燃烧后得到CO,CO2和水蒸气的总质量为49.6G,当其缓慢通过无水CACL2时,CACL2增重25.2G

一定量的CH4燃烧后得到CO,CO2和水蒸气的总质量为49.6G,当其缓慢通过无水CACL2时,CACL2增重25.2G,则原混合气体中的CO2的质量为多少
liufan02 1年前 已收到1个回答 举报

slingqi 幼苗


一定量的甲烷燃烧后的产物为co、co2和水蒸气,此混合气体的质量为49.6克当混合气体通过无水cacl2后,无水cacl2增重25.2克,求原混合气体中二氧化碳的质量.
CH4+O2 → CO+CO2+H2O CaCl2只吸收水,所以增加的重量为H2O的重量,所以H2O有25.2/18=1.4mol 而反应生成的水,其中的H原子只能来自CH4,根据H原子守恒所以CH4有1.4×2/4=0.7mol所以根据C原子守恒,所以CO和CO2共有0.7mol 又因为CO和CO2的质量之和为49.6-25.2=24.4g 设CO2有xmol 则CO有0.7-x mol 所以28(0.7-x )+44x=24.4 解方程可以求得x CO2的质量为44x
解得x=0.3mol
CO2的质量为13.2g


3