一道甲烷的练习题一定量的甲烷燃烧后得到CO,CO2和水蒸气三种产物,此混合气体重49.6克,当其缓慢通入无水CaCl2时

一道甲烷的练习题
一定量的甲烷燃烧后得到CO,CO2和水蒸气三种产物,此混合气体重49.6克,当其缓慢通入无水CaCl2时,CaCl2增重25.2克.则(1)原混合气体中的CO2的质量为多少?(2)要使此甲烷完全燃烧还需要标况下的氧气多少升?
bghytr 1年前 已收到4个回答 举报

再拍根黄瓜 幼苗


当其缓慢通入无水CaCl2时,CaCl2增重25.2克,则水的质量25.2g,
CH4~2H2O
16 36
m 25.2
由此可知甲烷质量为m=11.2g,即0.7mol
所以设COxmol,CO2 0.7-xmol
28x+44(0.7-x)=49.6-25.2
解得x=0.4
CO2质量为44*0.3=13.2g
所以生成n(H2O)=1.4mol;n(CO)=0.4mol;n(CO2)=0.3mol
则反应后O元素的质量即为完全燃烧需要的氧气的物质的量.
1.4+0.4+0.3*2=2.4mol
n(O2)=2.4/2=1.2mol
V=1.2*22.4=26.88L
答.


7

仙人掌进水帘洞 幼苗


CH4-----CO2 CO H2O
氯化钙吸收的是H2O 增重 25.2g 都是H2O n=25.2/18=1.4mol
nH=1.4*2=2.8 mol
H2O的H全部来自于CH4
nC:nH=1:4 => nC=0.7mol
所以甲烷为0.7mol
此混合气体重49.6克 除水25.2g 以外 还有 24.4g 的CO2和CO 混合物


2

竹林_听雨 幼苗


4CH4+7O2------2CO+ 2 CO2+ 8H2O
56 88 18*8
Y X 25.2 X=15.4 Y=9.8
2CO+ O2=2CO2
56 22.4
9.8 Z Z=3.92


1

bt110 幼苗


(1)n(CH4)=n(H)/4=n(H2O)/2=25.2/(18*2)=0.7mol
n(CO)+n(CO2)=0.7mol;28n(CO)+44n(CO2)=(49.6-25.2)g
解得n(CO2)=0.3mol; m(CO2)=13.2g
(2)据上求得n(CO)=0.4mol
据方程式可求得完全燃烧需氧气n(O2)=0.2mol
V(O2)=4.48L


0