等电子体具有原子数目相同、电子数目相同的特征.下列各组的物质中属于等电子体的是( )答案为B,为什么?

等电子体具有原子数目相同、电子数目相同的特征.下列各组的物质中属于等电子体的是( )答案为B,为什么?
A.NO O2+
B.CO N2
菠萝油王子 1年前 已收到5个回答 举报

zz894286 幼苗


NO N=7 O=8 NO=7+8=15 O2+=8×2-2=14 因为氧原子带正电所以是失2个电子
CO C=6 O=8 CO=6+8=14 N2=7×2=14
所以B为正确答案


8

michaelji 幼苗


前提已经很清楚了
原子数目相同、电子总数相同啊
CO N2 都有两个原子都含有14个电子


1

WHANG_1979 幼苗


电子数:CO=6+8=14,N2=7X2=14
原子数;CO=2,,N2=2,,,所以B对
电子数.NO=5+8=113,O2+=6x2-1=11(不同)


1

jncssf20 幼苗


B中两物质都有14个电子


1

delighta 幼苗


B中都是含有两个原子啊,CO中C 6个电子 O 8个电子,共14个;N2中N有7个电子,共14个,电子数目相同,满足条件啊....
选项A中NO含两个原子,O2+只有一个O原子啊,电子数也不一样:NO 13 ,O2+ 11,不同了吧...


0