等电子体具有原子数目相同,电子数目相同的特征.下列各组中的物质属于等电子体的是(  )

等电子体具有原子数目相同,电子数目相同的特征.下列各组中的物质属于等电子体的是(  )
A. NO和O2
B. CO和N2
C. NO2和CO2
D. SO2和ClO2
观云望海 1年前 已收到5个回答 举报

冬天吃西瓜 幼苗


解题思路:由题意,“等电子体具有原子数目相同,电子数目相同的特征”,根据“核内质子数=核外电子数”,分别计算各组中的原子数目、电子数目,便可知是否为等电子体了.

A、NO和O2,原子数目相同;但电子数不相同,故A不符合题意;
B、CO和N2,原子数目相同都为2个,电子数分别为:6+8=14,7×2=14,故B符合题意;
C、NO2和CO2,原子数目相同都为3个,电子数分别为:7+8×2=23,6+8×2=22,故C不符合题意;
D、SO2和ClO2,原子数目相同都为3个,电子数分别为:16+8×2=32,17+8×2=33,故D不符合题意.
故选B.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成.

考点点评: 了解原子的定义和构成:原子由原子核和核外电子构成,其中原子核由质子和中子构成的.


7

优束艾妍 幼苗


这么多人选B肯定就是B所以我也选B


2

522寝室 幼苗


B
A NO和O2电子数不同
B CO和N2 原子数、电子数都相同
C NO2和CO2 电子数不同
D SO2和ClO2 电子数不同
所以选B拉


2

stevenxxjzh 幼苗


B


1

dark1121 幼苗


B


0