已知函数f(x)= lo g 4 (7+6x- x 2 )

已知函数f(x)= lo g 4 (7+6x- x 2 )
(1)写出f(x)的单调递增区间,并证明.
(2)在f(x)的单调递增区间上,求f(x)的反函数f --1 (x).
89576926 1年前 已收到1个回答 举报

惰孔011 幼苗


(1)f(x)的单调递增区间(-1,3].
证明:设3≥x 2 >x 1 >-1,f(x 1 )-f(x 2 )= log 4 (7+ 6x 1 -x 1 2 ) - log 4 (7+ 6x 2 -x 2 2 ) = log 4
7+ 6x 1 -x 1 2
7+ 6x 2 -x 2 2 .

7+ 6x 1 -x 1 2
7+ 6x 2 -x 2 2 -1=
7+ 6x 1 -x 1 2 -(7+ 6x 2 -x 2 2 )
7+ 6x 2 -x 2 2 =
( x 2 -x 1 )( x 1 + x 2 -6)
7+ 6x 2 -x 2 2 <0,
∴0<
7+ 6x 1 -x 1 2
7+ 6x 2 -x 2 2 <1,
∴f(x 1 )-f(x 2 )<0,故f(x)在(-1,3]上是增函数.
(2)由于f(x)的单调递增区间为(-1,3]上,可得 0<f(x)≤2,
∵f(x)= lo g 4 (7+6x- x 2 ) ,
∴7+6x-x 2 =4 y ,(x-3) 2 =16-4 y
∴x=3-
16- 4 y ,
∴f(x)的反函数f --1 (x)=3-
16- 4 x ( 0<x≤2).


7