长方体表面积52平方厘米,棱长总和36厘米,高4厘米,请问长和宽各是多少?

lovestory66 1年前 已收到4个回答 举报

fttyu 幼苗


长方体的长宽高的和是
36÷4=9厘米
长和宽的和是
9-4=5厘米
前后左右4个面的面积和是
5×2×4=40平方厘米
上下两个面的面积和是
52-40=12平方厘米
长×宽=12÷2=6平方厘米
长+宽=5厘米
所以
长是3厘米,宽是2厘米


1

381745884 幼苗


设长=x 宽=y
由已知可得
2(xy+4x+4y)=52(1)
(x+y+4)*4=36(2)
解方程可得
x=3
y=2


2

仙人掌886 幼苗


长3宽2。


0

喵喵爱我 幼苗


36/4=9厘米 9-4=5厘米 可以组成?+?的只有3和2或2和3
我们现在先用长3厘米,宽2厘米,高4厘米来求一下表面积
(3*2+3*4+2*4)*2=52平方厘米
刚刚好是52平方厘米
这种方法应该用假设的


0