小方3门功课平均分是94分,数学的平均分比英语高3分.小方英语考了多少?

jin1937 1年前 已收到3个回答 举报

啊_天仙下饭 幼苗


三门总分为:94*3=282
语文和数学平均比英语高3分,则二科多了3*2=6分
英语:(282-6)÷3=92分


4

afa0898 幼苗


94×3=语文+数学+英语
( 语文+数学)÷2-3=英语
即有:语文+数学=(英语+3)×2
∴94×3=(英语+3)×2+英语
英语×3=94×3-2×3
即,英语=92
所以,小方英语考了92分。


2

枫飞78214654 幼苗


94*3=282
数学和语文相加为x,英语为y
x/2=y+3,x+y=282
y=92


1