小方3门功课的平均分是94分,其中语文、数学的平均分比英语高3分.小方英语考了多少分?

小方3门功课的平均分是94分,其中语文、数学的平均分比英语高3分.小方英语考了多少分?
求算式
83帅 1年前 已收到11个回答 举报

tycool 幼苗


可以这样想:94×3=语文+数学+英语
( 语文+数学)÷2-3=英语
即有:语文+数学=(英语+3)×2
∴94×3=(英语+3)×2+英语
英语×3=94×3-2×3
即,英语=92
所以,小方英语考了92分.


6

webber韦伯 幼苗


设语文数学英语分别考了x,y,z分。
x+y+z=94*3
(x+y)/2-z=3
联立上面两式可得z=92分


1

zadbad2008 幼苗


94+3/3-3=92


1

暮城 幼苗


设英分数为x 则x+x+3+x+3=282即3x+3=282 解得x=92


1

wdxd 幼苗


92分
过程:先设三门功课的分数分别是x、y、z
则可得出下面的式子:(x+y+z)/3=94
(x+y)/2-3=z
再将第二个式子代入第一个式子可得出:x+y=190
再将这个式子整体代入第一个式子可以得出:z=92


1

c6034982 幼苗


设小方英语考x分
94*3-x=2*(x+3)
解得x=92


0

男人不苦 幼苗


设英语考了X分,语文和数学共考了Y分,由题义得:
X+Y=3*94
Y/2-X=3
解得:X=92分
答:小方英语考了92分。


0

爱你天荒地老 幼苗


设英语考X分
X+2(X+3)=94x3
X=92
英语考92分


0

我才是奔哥 幼苗


设英语考X分
X+2(X+3)=94x3
X=92
英语考92分


0

明确武艺 幼苗


设语文、数学的平均分为x分
2x+x-3=94x3(2x即语数总分,x-3为英语分,95x3即三门总分)
3x=285
x=92
英语考了92分


0

秋天里的太阳 幼苗


设数学和语文的平均分为X分,英语为Y分,则2X+Y=94*3, X-Y=3 .解得X=95,Y=92.所以英语考了92分


0