小刚上学期期末考试语文、数学两门功课平均成绩是87分,数学,英语两门功课平均分是93分,他的英语比语文

小刚上学期期末考试语文、数学两门功课平均成绩是87分,数学,英语两门功课平均分是93分,他的英语比语文
接上面的:几分?
12分是怎么算出来的哈`````
guochenirl 1年前 已收到5个回答 举报

Andly1986 春芽


设语文为b,数学为a,英文为c,则有
(a+b)/2=87
(a+c)/2=93
两式相减可以得到c-b=12
所以他的英语比语文多12分


3

hfblackcat 幼苗


高12分
你可以用93-87得到6后 乘二
因为他的数学成绩不变,那么用他的英语、数学两门功课之和减去语文、数学两门功课之和就是英语比语文多的分数。


2

苍豚 幼苗


自己慢慢琢磨!


1

rr风筝 幼苗


12


1

南阳猪咯2004 幼苗


英语比语文多:(93*2-87*2)=12


1