40克Mg,Zn,Fe的混合物与足量稀硫酸完全反应,蒸发水分后得到136g固体,反应过程中生成氢气(2g/3g/4g)?

欧阳无忌 1年前 已收到3个回答 举报

醉解蓝舟去 幼苗


它们在硫酸盐均为+2价的,故
R + H2SO4 = RSO4 + H2 质量守恒,可得
40 + X = 136 + X * 2/98 X * 2/98 = 2
所以,反应过程中生成氢气2g


5

yadananny 幼苗


固体为硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁
所以增加的质量为硫酸根的质量,增加的量为136-40=96g
硫酸根摩尔质量为 96 g/mol,所以为1 mol
因此生成的氢气也为1 mol ,即2g


2

xiaohua-2002 幼苗


2g,用136g-40g得出固体物中硫酸根所占的质量,在求出反应了多少磨尔的硫酸,就可得知有多少氢气。在求出氢气质量。


2