4克 Mg,Al,Fe的合金 ,加入足量的稀硫酸中充分反应 ,蒸干水后剩余的固体质量为11.1克,求生成氢气的质量

4克 Mg,Al,Fe的合金 ,加入足量的稀硫酸中充分反应 ,蒸干水后剩余的固体质量为11.1克,求生成氢气的质量
不好意思我打错拉,应该是稀盐酸
小题大作想长大 1年前 已收到1个回答 举报

sunjinliu 幼苗


由题意:蒸干水后剩余的固体中氯离子质量m=(11.1-4)g=7.1g
易知,盐酸中的氢元素最后都进入氢气中
所以产生H2质量m=(1/35.5 *7.1)/2 g=0.1g
很高兴为你解决问题!


10