50克MG.ZN.FE的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得218克固体,

50克MG.ZN.FE的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得218克固体,
则生成氢气质量为?急,请详细解释,谢谢
M丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

weakgod 幼苗


这题你根本不用去求MG.ZN.FE的混合物中各个的比例
你设混合物为M的相对原子量为X.生成氢气Yg
M+2HCl=MCl2+H2↑
X+72=(X+70)+2
50g =218g Y
得比例式
X/(X+70)=50g/218g
解得:X=125/6
得比例式
(125/6)/2=50g/Y
解得:Y=4.8g
即:生成氢气4.8g
还有什么不懂的就发个信息给我吧,我会慢慢告诉你的!


1