ab两地相距12KM,早上8点甲从A地以每小时6KM的速读赶往B,8:10乙从B地以每小时8KM的

ab两地相距12KM,早上8点甲从A地以每小时6KM的速读赶往B,8:10乙从B地以每小时8KM的
速读去A,相遇后甲乙速度不变急需前行,甲到B后耽误20钟立刻回A,乙再相遇后因车坏,听车修理5分钟,到了B做完事15分钟后,返回B,中途第二次相遇.此时他们距B地多远?
mini南 1年前 已收到1个回答 举报

天翼wingsky 幼苗


1:设甲走的时间为t 在乙出发时甲走了十分钟,为1KM 12=1+t*(6+8) 解得t=11/14小时2:a 第一次相遇时甲离B为12-1-66/14=44/7KM b第一次相遇时乙离A为14-44/7=54/7KM 因为他们耽误的时间一样,所以到第二次相遇走的时间一样,为t2 走的路程为12*2=24km24=t2*(6+8) t2=12/7小时t2时间内乙走的路程为8*12/7=96/7KM此时离B为x x=12-(96/7-54/7)=6千米


1