ab两地相距一百五十千米,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲乙两队分别从ab出发,(1)背向而行几小时后,两人相距6

ab两地相距一百五十千米,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲乙两队分别从ab出发,(1)背向而行几小时后,两人相距600千米?(2)如果两人同向而行,几小时后相遇?(3)如果两人同向而行,几小时后相距30千米?
sbjcmdn 1年前 已收到1个回答 举报

酷儿雯子 幼苗


(1)(600-150)/(5+4)=5 五小时后相距600千米
(2)150/(5+4)=50/3=16.33333小时相遇
(3)(150-30)/(5+4)=40/3=13.33小时后相距30千米


9