求2的4n+1次方-(4的2n-1次方+16的n次方)的值

112233441234 1年前 已收到2个回答 举报

范永根 幼苗


4的2n-1次方与16的n次方的和
=4^(2n-1)+16^n
=(2)^[2*(2n-1)]+2^(4*n)
=2^(4n-2)+2^(4n)
=[2^(4n-2)]*(1+2^2)
=5*2^(4n-2)
2的4n+1次方 减去4的2n-1次方与16的n次方的和
=2^(4n+1)-5*2^(4n-2)
=8*2^(4n-2)-5*2^(4n-2)
=3*2^(4n-2)
12
| 评论


6

舒马赫84 幼苗


3/4*2的4N次方


1