今年上半年有181天.______.(判断对错)

effiuy 1年前 已收到3个回答 举报

海边的小丑鱼 幼苗


解题思路:看一下上半年有几个大月,有几个小月,再根据今年是闰年还是平年来确定2月的天数,然后加在一起即可进行判断.

在上半年中大月有:1月、3月、5月,所以:31×3=93(天),
在上半年中小月有:4月、6月,所以:30×2=60(天),
今年是2012年,2012能被4整除,所以是闰年,故2月有29天,
上半年共有:93+60+29=182(天),
所以上面的说法是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题关键是弄清今年是闰年还是平年.


2

我要出租 幼苗


每年上半年都是181天。 (错)
平年=31×3+2×30+28=181天 闰年=31×3+2×30+29=182天


2

恋叶海峡 幼苗


错,有平年和闰年之分!平年181,闰年182


1