每年上半年的天数不一定相等,但每年下半年的天数是相等的.______.(判断对错).

iradio 1年前 已收到1个回答 举报

西毒王 幼苗


解题思路:平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);闰年上半年:181+1=182(天);下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);每年下半年一定都是184天,上半年的天数可能是181天,也可能是182.

每年上半年的天数不一定相等,但每年下半年的天数是相等的,说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题关键是记住每个月的天数各是多少天,进而求出上、下半年的天数即可求解.


10