解分式方程:3x−2+x2−x=4时,去分母后得(  )

解分式方程:
3
x−2
+
x
2−x
=4
时,去分母后得(  )
A. 3-x=4(x-2)
B. 3+x=4(x-2)
C. 3(2-x)+x(x-2)=4
D. 3-x=4
htuh 1年前 已收到1个回答 举报

sunzj_ok 幼苗


解题思路:本题考查对一个分式确定最简公分母,去分母得能力.观察式子x-2和2-x互为相反数,可得2-x=-(x-2),所以可得最简公分母为x-2,因为去分母时式子不能漏乘,所以方程中式子每一项都要乘最简公分母.

方程两边都乘以x-2,
得:3-x=4(x-2).
故选A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 对一个分式方程而言,确定最简公分母后要注意不要漏乘,这正是本题考查点所在.切忌避免出现去分母后:3-x=4形式的出现.


2