分式1/4(x2-5x+6) 1/2x2-8x+6 1/ 3(x2-3x+2) 的最简公分母是?

149680941 1年前 已收到2个回答 举报

ancestralsavage 幼苗


1/[4(x^2-5x+6)]=1/[4(x-2)(x-3)]
1/(2x^2-8x+6)=1/[2(x^2-4x+3)]=1/[2(x-1)(x-3)]
1/[3(x^2-3x+2)]=1/[3(x-1)(x-2)]
因此上述分式的最简公分母是:12(x-1)(x-2)(x-3)


2

yangbin6685 幼苗


12(x-1)(x-2)(x-3)


2