在△ABC中,abc分别是角A,B,C所对边,且4cosC*sin^2*C/2+ COS2C=0若3ab=25-c^2,

在△ABC中,abc分别是角A,B,C所对边,且4cosC*sin^2*C/2+ COS2C=0若3ab=25-c^2,求ABC面积的最大值
zll18 1年前 已收到1个回答 举报

抛砖的巫婆 幼苗


∵4cosC[sin(C/2)]^2+cos2C=0,∴2cosC(1-cosC)+2(cosC)^2-1=0,
∴2cosC-1=0,∴cosC=1/2,∴C是锐角,∴sinC=√3/2.
显然有:a>0、b>0,∴a+b≧2√(ab),∴(a+b)^2≧4ab.
由余弦定理,有:c^2=a^2+b^2-2abcosC=(a+b)^2-3ab≧4ab-3ab=ab.
∴3ab=25-c^2≦25-ab,∴4ab≦25,∴ab≦25/4.
∴S(△ABC)=(1/2)absinC=(1/2)×(√3/2)ab≦(√3/4)×(25/4)=25√3/16.
∴△ABC面积的最大值是25√3/16.


7