2个有理数a,b (b不等于0)规定一种运算“※”,满足a※b=ab 计算[1※(-2)]※(-3) a※b与b※a相等

2个有理数a,b (b不等于0)规定一种运算“※”,满足a※b=ab 计算[1※(-2)]※(-3) a※b与b※a相等吗?
a※b相等或不相等的原因 请写出来,
lxlonger 1年前 已收到2个回答 举报

tianye606 幼苗


[1※(-2)]※(-3)
=1*(-2)*(-3)
=6
a※b=a*b
b※a=b*a
二者相等


9

封情锁爱123 幼苗


6 a※b与b※a相等


1