已知X和Y为有理数,若规定一种运算*,其意义是X*Y=XY+1.那么2*4=多少,(1*4)*(-2)有等于多少?

oshizuoguangao 1年前 已收到1个回答 举报

shadowater 幼苗


2*4=2×4+1=9
(1*4)*(-2)=(1×4+1)*(-2)=5*(-2)
=5×-2+1=-9


7