等物质的量的H2O和D2O,其质量之比为多少?

fzy0314 1年前 已收到1个回答 举报

aijiadhaizi 幼苗


解析:m=nM 因为n相等,则有:m1/m2=M1/M2
又因为H2O和D2O它们的M分别是18和20,所以m1/m2=M1/M2 =18/20=9/10


6