与9g H2O中所含的中子数相等的D2O的质量为______.

可爱小兔子 1年前 已收到3个回答 举报

whssq 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算水的物质的量,进而确定所含中子的物质的量,结合D2O的原子构成计算.

n(H2O)=[9g/18g/mol]=0.5mol,含有的中子的物质的量为0.5mol×8=4mol,而1个D2O分子中含有10个中子,则n(D2O)=[4/10]mol=0.4mol,则m(D2O)=0.4mol×20gg/mol=8g.
故答案为:8g.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成,难度不大.


10

SuperVikings 幼苗


我们知道原子的质量主要是质子和中子的和,电子质量忽略。9gH2O所包含的中子质量是4克。
D和O元素里,质子和中子的数目都相同,所以要8克的D2O,这样就有4克的中子了。
如果不明白的话发消息给我


1

冰点幻想 幼苗


9/18*8/10*20=8g


0