用同样长的铁丝,围成两个长方形,甲长方形长与宽的比是2:1,乙长方形长与宽的比是3:2,

用同样长的铁丝,围成两个长方形,甲长方形长与宽的比是2:1,乙长方形长与宽的比是3:2,
乙长方形的面积( )甲长方形的面积
A、> B、< C、=
jedu 1年前 已收到5个回答 举报

graneguang 幼苗


同样长得铁丝围成的长方形中 面积最大的 是正方形..这是显而易见的
所以 可以知道 长宽比最小的 面积最大
甲长方形长与宽的比是2:1,乙长方形长与宽的比是3:2,
2:1>3:2
面积 是
乙长方形的面积( > )甲长方形的面积 选A


8

郑州木木 幼苗


A
不知道你学了正方形和长方形面积的一点关系没有。
在周长一定的情况下,正方形的面积比任一长方形大。
为什么呢?举个例子,周长都是12,正方形面积为3×3=9,长方形面积为2×4=8或者1×5=5,很明显。
规律是:两个正数的和相同,这两个数越相近,乘积越大。...


2

maggei7 幼苗


设铁丝长X米,甲长方形的面积是:(2X/3)*X/3=(2X²/9)平方米
乙长方形的面积是:(3X/5)*(2X/5)=6X/25平方米

乙长方形的面积( A)甲长方形的面积


1

静夜品茗 幼苗


乙长方形的面积( 大于 )甲长方形的面积
A、> B、< C、=选 A: >

谁更接近正方形谁的面积就更大;围成一个圆面积最大:

  1. 长方形:宽边->0, 面积->0;

  2. 正方形:面积=(L/4)^2

  3. 圆 形:面积=π(L/2π)^2=L^2/(4π)

  4. 面积:圆>正方形>=长方形


0

didi1976929 幼苗


A


0