在一幅比例尺是1:3000的工厂平面图上,量的工厂东西长是5.6米,南北宽是3.8厘米.工厂实际占地多少平方米?

在一幅比例尺是1:3000的工厂平面图上,量的工厂东西长是5.6米,南北宽是3.8厘米.工厂实际占地多少平方米?
合多少公顷?@#¥……&&&**(|+|+)(*&……%¥¥#@##@##¥……&?
w3221852 1年前 已收到1个回答 举报

箐雯 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离
1:3000=5.6:东西长
东西长=5.6*3000=168米
1:3000=3.8:南北宽
南北宽=114米
面积=168*114=19152平方米=1.9152公顷


9