像x÷5=y×3,x和y成什么比例?

男人-简单就好 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞729 幼苗


正比例
x÷5=y×3
y=x÷15
y=x/15
y随x的增大而增大,所以x和y成正比例


2

恐龙忽忽跑 幼苗


正比例
一定要采纳


2