A减B的差0.9,B数的小数点向右移动一位正好和A是相等,AB两数各是多少?

wgh1982 1年前 已收到4个回答 举报

yelihua2008 幼苗


B:0.9÷(10-1)=0.1
A:0.1×10=1

1年前 追问

5

wgh1982 举报

详细点可以吗

举报 yelihua2008

B数的小数点向右移动一位正好和A是相等 说明A是B的10倍 A比B大10-1=9倍,对应0.9 B就是0.9÷9=0.1 A就是0.1×10=1

小风灵 果实


A=1,B=0.1


1

追风雷诺 幼苗


A数是B数的10倍,
B-A=0.9
B=0.1
A=1


1

nanjinghuiquan 幼苗


A-B=0.9
10*B=A

A=1
B=0.1


1