机械运动 (1 20:58:19)

机械运动 (1 20:58:19)
①2006年4月16日夜间,北京出现沙尘.据检测记录,沙尘暴到达内蒙古中部的时间约为16日13时,到达北京的时间约为当日23时.内蒙古中部距北京的距离约为400km,则此次沙尘暴平均迁移速度大约为                    km/h.
②乙乘汽车出发,汽车匀速行驶,每15min通过20km.甲发现乙忘带重要文件,骑摩托车去追,摩托车的速度是96km/h,甲出发时乙汽车已开出10min.问甲是否能追上乙?如能追上,家在行驶多少路程后追上?(写上过程)
永恒的光辉 1年前 已收到2个回答 举报

LuciaTian 幼苗


1、
t=23-13=10h
v=s/t=400km/10h=40km/h
2、
v1=s/t=20km/0.25h=80km/h
因为v2=97km/h>v1=80km/h
所以能追上
设经时间t小时后追上,则根据追上时两者的路程相等列方程如下:
96t=80*(1/6)+80t
解得:t=5/6h
s2=v2t=96km/h*(5/6)h=80km


1

热心冷事 幼苗


①沙尘暴运动的时间为:t=23-13=10h
则沙尘暴的平均速度为:
V=S/t=400/10=40km/h
②汽车速度为:
V乙=S/t=20/(1/4)=80km/h
由于V甲>V乙
所以甲能追上乙。
甲追上后它们所走的路程相等,则:
S甲=S乙
即V甲tˊ=V乙(tˊ+1/6)
解得tˊ=(5/6)h
所...


1