一个豆腐坊,用35千克黄豆可以作出140千克豆腐,照这样计算,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多

一个豆腐坊,用35千克黄豆可以作出140千克豆腐,照这样计算,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多
少千克黄豆
方程
akobi 1年前 已收到2个回答 举报

vszpple 幼苗


设还差x千克.
则黄豆数为200+x 因为35份黄豆作140份豆腐、那么200+x份里面就有(200+x)/35个35份,所以200+x能做份豆腐、
所以 (200+x)/35*140=860
解得x=15
不知道这样讲会不会懂、、其实就是个比例问题、、数字大了不会理解、可以尝试小点的数字、换做苹果就好咯


4

guwei85812 幼苗


(x+200)/860=35/140
x+200=215
x=15


2