某豆干制品厂用50千克黄豆可以做200千克豆腐.照这样计算,要做1000千克豆腐,需要黄豆多少千克?

某豆干制品厂用50千克黄豆可以做200千克豆腐.照这样计算,要做1000千克豆腐,需要黄豆多少千克?
用方程
冲高不回调 1年前 已收到3个回答 举报

fred_13 幼苗


设要做1000千克豆腐,需要黄豆x千克
比例:50/200=x/1000
则x=50/200*1000=50*5=250
答:要做1000千克豆腐,需要黄豆250千克


6

秋雨无风 幼苗


1000/x=200/50


2

石湾公 幼苗


某豆干制品厂用50千克黄豆可以做200千克豆腐.照这样计算,要做1000千克豆腐,需要黄豆多少千克?
解,设需要X千克黄豆,得:
50:200==x:1000
200x==50000
x==250

答:要做1000千克豆腐,需要黄豆250千克.


1