不能用方程解答.某城市收取电费,每月不超过50千瓦时,每千瓦时0.5元;若超过50千瓦时,则超过部分按照每千万时0.8元

不能用方程解答.
某城市收取电费,每月不超过50千瓦时,每千瓦时0.5元;若超过50千瓦时,则超过部分按照每千万时0.8元收费,本月甲比乙多交电费3.3元,问甲乙各用了多少电.
wsz0716 1年前 已收到1个回答 举报

wenshenghu 幼苗


3.3/0.8=4.125(千瓦时)
50+4.125=54.125(千瓦时)
答:甲54.125千瓦时,乙50千瓦时.


1