某人从甲地到乙地的平均速度是a千米/时,从乙地返回甲地的平均速度是b千米/时,那么他往返甲乙两地一次的

秦川流芳 1年前 已收到3个回答 举报

哑哑_barei 幼苗


2ab/a+b
设两地距离为x
去的时间t1=x/a
回来的时间t2=x/b
总路程s=2x
t=t1+t2
v=s/t=2ab/a+


7

peggy1127 幼苗


2ab/(a+b)


1

0801645 幼苗


(a+b)/2


1