小杰从甲地去乙地,速度是a千米/时,而他返回甲地时的速度是b千米/时,求小姐往返过

wangzijia 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoru520 春芽


求往返的平均速度?
设单程长度为m
则来回用的总时间=(m/a)+(m/b)=(ma+mb)/ab
总路程:2m
所以来回的平均速度:2m÷(ma+mb)/ab=2ab/(a+b)


5