甲乙两地相距19千米,一人从甲地去乙地,先步行7千米,后该骑自行车,共用2小时到达乙地,骑自行车速度是步行的4倍,求步行

甲乙两地相距19千米,一人从甲地去乙地,先步行7千米,后该骑自行车,共用2小时到达乙地,骑自行车速度是步行的4倍,求步行的速度和骑自行车的速度?
fzing 1年前 已收到1个回答 举报

wohuihuilai 幼苗


设步行的速度X千米,骑自行车的速度为4X千米/小时
7/X+(19-7)/4X=2
7/X+3/X=2
10/X=2
X=5
5*4=20千米/小时
步行的速度和骑自行车的速度分别是5千米/小时和20千米/小时


2