汽车拉力赛有两个距离相等的赛程.第一赛程由平路出发,离中点26千米的地方开始上

蔷薇颜色 1年前 已收到2个回答 举报

314811667 幼苗


把第一赛程的第一段路的长度看作1,速度为6,那么各段的速度是6,4.5,45/8;对应第二赛程的各段速度分别是75/16,25/4,5.那么第一赛程的第一段路的长度是(30÷4.5+22÷45/8-30÷25/4-22÷5)÷(16/75+1/5-1/6-8/45)=20千米,每个赛程的距离就是(20+26)×2=92千米.


9

张志和 幼苗


第一赛程,平路6上坡速度6×(1-25%)=9/2下坡速度9/2×(1+25%)=45/8第二赛程,平路5下坡速度5×(1+25%)=25/4上坡速度25/4×(1-25%)=75/16画图看一下,中点左右的路程分别是22+4+4+22千米,剩余路程左右相等第一赛程,上坡26+4=30千米,下坡22千米第二赛程,平路22千米,下坡4+26=30千米这一段路,第一赛程比第二赛程多用:30÷9/2+2...


5