两个人 同方向 到同一地点 第一个人一半的路以速度a行走,另一半以速度b行走 第二个人一半时间以a行走,另一半以b行走

两个人 同方向 到同一地点 第一个人一半的路以速度a行走,另一半以速度b行走 第二个人一半时间以a行走,另一半以b行走 哪个人走得快 为什么
请说明一下第二个人时间是怎么算出来的
a不等于b
niyouyma 1年前 已收到5个回答 举报

影之火 幼苗


设全程为S,
第一个人用的时间为S/2/a+S/2/b
第二个人用的时间为S/((a+b)2)
S/2/a+S/2/b-S/((a+b)2)=S(a-b)^2/2ab(a+b)
即a=b时,两人一样快,a、b不相等时,第二人快(时间差为正,第一个人用的时间多).
翰林文圣C - 探花 十一级 正好算反了.


9

lcz999 幼苗


设路程为1,甲用的时间为t1,乙用的时间为t2
0.5t1*a+0.5t1*b=1, t1=2/(a+b)
t2=1/(2a)+1/(2b)
t2-t1=1/(2a)+1/(2b)-2/(a+b)
=[b(a+b)+a(a+b)-4ab]/[2ab(a+b)]
=(a-b)^2/[2ab(a+b)] ( 且a≠b)
>0
t2>t1
甲用的时间少,则_甲_先到B地


2

kinglong 幼苗


第一个人时间为t1=s/2a+s/2b 第二个人时间为t2=2s/(a+b),
t1/t2=1/4(a*a+b*b+2ab)/ab>=1,t1>=t2,第二个人走得快。


1

专用aa111号 幼苗


水蜜水蜜 - 高级经理 六级
说的是对的


1

小小钱钱 幼苗


一样快呗,设路程为X,时间为0.5X/A+0.5X/B和0.5X/B+0.5X/A,所以一样嘛
楼上的,是路程的一半啊


0