一堆因式分解 我做完要对1下答案 刚才那我不是他舅咱再拼下速度

一堆因式分解 我做完要对1下答案 刚才那我不是他舅咱再拼下速度
一.a^4-8a^2-9 二.(x^2+x)^2-12(x^2+x)+36 三.x^4+4 四.x^3-4x^2+x+6
五.x^4+3x^3-3x^2-11x-6 六.x^4+7x^3+14x^2+7x+1 七.x^4-7x^2+1
八.4x^2-4x-y^2+4y-3 九.2x^3-x^2z-4x^2y+2xyz+2xy^2-y^2z
十.2006x^2-(2006^2-1)x-2006 十一.(x+1)(x+2)(x+3)(x+6)+x^2
十二.(x^4+x^2-4)(x^4+x^2+3)+10 十三.(2a+5)(a^2-9)(2a-7)-91
十四.(x+y-2xy)(x+y-2)+(xy-1)^2 十五.(x+1)^4+(x^2-1)^2+(x-1)^4
十六.(c-a)^2-4(b-c)(a-b) 十七.x^5+x+1 十八.x^9+x^6+x^3-3
十九.a(b^2-c^2)+b(c^2-a^2)+c(a^2-b^2)
doctor464 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我tt 幼苗


1:a^4-8a^2-9=(a-3)(a+3)(a^2+1)
2:(x^2+x)^2-12(x^2+x)+36=(x-2)^2*(x+3)^2
3:x^4+4=(x^2-2x+2)(x^2+2x+2)
4:x^3-4x^2+x+6=(x-3)(x-2)(x+1)
5:x^4+3x^3-3x^2-11x-6=(x-2)(x+3)(x+1)^2
6:x^4+7x^3+14x^2+7x+1=(x^2+3x+1)(x^2+4x+1)
7:x^4-7x^2+1=(x^2-3x+1)(x^2+3x+1)
8:4x^2-4x-y^2+4y-3=(2x-y+1)(2x+y-3)
9:2x^3-x^2z-4x^2y+2xyz+2xy^2-y^2z=(y-x)^2*(2x-z)
10:2006x^2-(2006^2-1)x-2006=(x-2006)(2006x+1)
11:(x+1)(x+2)(x+3)(x+6)+x^2=(x^2+6x+6)^2
12:(x^4+x^2-4)(x^4+x^2+3)+10=(x-1)(x+1)(x^2-x+1)(x^2+2) (x^2+x+1)
13:(2a+5)(a^2-9)(2a-7)-91=(a-4)(2a+7)(2a^2-a-8)
14:(x+y-2xy)(x+y-2)+(xy-1)^2=(x-1)^2*(y-1)^2
15:(x+1)^4+(x^2-1)^2+(x-1)^4=(x^2+3)(3x^2+1)
16:(c-a)^2-4(b-c)(a-b)=(a-2b+c)^2
17:x^5+x+1=(x^2+x+1)(x^3-x^2+1)
18:x^9+x^6+x^3-3=(x-1)(x^2+x+1)(x^6+2x^3+3)
19:a(b^2-c^2)+b(c^2-a^2)+c(a^2-b^2)=(a-b)(b-c)(c-a)


6